Бывший канцлер Австрии признал получение выплат за лоббизм для Украины, но не от Манафорта

Бывший канцлер Австрии признал получение выплат за лоббизм для Украины, но не от Манафорта

Гинзбург подтвердил лоббирование интересов Украины за деньги в 2012-2013 годах

Бывший канцлер Германии Альфред Гузенбауэр признал получение денег за лоббирование сближения Украины с Европейским союзом в 2012-2013 годах, но не от Пола Манафорта, который представлял интересы экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом Гузенбауэр заявил в интервью Presse am Sonntag.

В частности, Гузенбауэр подтвердил, что лоббировал интересы Украины и назвал это «благородным делом». Кроме того, он не исключил, что получал за это деньги, однако «не помнит сумму», а также заявил, что деньги получал не от Манафорта, а от компании из США или Британии. При этом он подчеркнул, что не имел с Манафортом  деловых отношений, хотя и подтвердил, что дважды встречался с ним.

Напомним, ранее сообщалось, что Манафорт мог платить за лоббизм интересов Януковича экс-канцлеру Австрии. Отметим, американский политтехнолог является главным фигурантом расследования о сговоре между командой Дональда Трампа и РФ, в частности, из-за связей с россиянами и работы на экс-президента Украины Виктора Януковича.