Выбор и эксплуатация бензопилы

Первые бензопилы появились на свет еще более ста лет тому. Они были предназначены лишь для валки леса и представляли большие и неповоротливые агрегаты. На управление ими нужно было, как минимум, два человека. Конечно же, это приносило массу неудобств. Только после тридцатых годов начали появляться модели с которыми мог управится один человек.

В наше время, в зависимости от мощности и вида работ, для которых они используются, выделяют несколько типов бензопил – профессиональные, бытовые и полупрофессиональные. В домашних хозяйствах обычно используются битовые и полупрофессиональные модели.

Бытовые обладают небольшой мощностью, но чтобы распилить что-нибудь время от времени, они подходят наилучше. Полупрофессиональные – более мощные. Подходят для спиливания небольших деревьев, заготовки дров.

Если вы хотите купить бензопилу на сайте http://бензопила.укр/eshop/parts-chainsaws/, то первым делом прикиньте, для каких целей и как часто вы будете ее использовать. Выбирая, обратите внимание на ее мощность, вес. Обратите внимание, на длину шины. Она показывает на сколько глубоко можно сделать пропил. Но помните, если шина слишком длинная, пилой тяжелее управлять. Для домашних хозяйств и распила дров вволю хватит рабочего полотна длиною от 35 до 45 см.

Шину и цепь лучше использовать тех вариантов, что идут при покупке пилы. Так как меняя шину или цепь на другую можно ухудшить качество работы и даже повредить инструмент. Если на двигатель небольшой мощности вы поставите цепь с большим шагом, то он просто не потянет ее во время работы, если же наоборот – на мощный поставить цепь с маленьким шагом, то во время работы, она будет скользить по поверхности и нормально пилить тоже не получится. При работе лучше придерживаться заводских установок и следовать инструкции.

После покупки бензопилы стоит внимательно прочитать инструкцию и изучить правила работы и безопасности. Пред запуском, установите и отрегулируйте шину, звездочку, цепь. Новая бензопила требует обкатки. Она проводится при работе на малых оборотах около 40-50 минут.

Также стоит уделять внимание качеству топлива и масла. Масло смешивается в определенном соотношении с бензином и заливается в топливный бак. Также нужно будет заливать масло для смазки цепи. Лучше использовать масло той фирмы что и бензопила, которое рекомендуется в инструкции или сервисных центрах. Это поможет улучшить качество работы и избежать поломок. Зимой пилу лучше хранить в отапливаемом помещении, чтобы топливо и смазка не застывали.

При довольно больших объемах работы цепь нужно будет через некоторое время затачивать. Заточку можно производить и самому. Для этого нужен напильник со специальной планкой, которая позволит регулировать угол заточки. Ну и немного времени, чтобы приноровится.

Замену полотна, цепи, можно делать самостоятельно. Если же случилась какая-то более серьезная поломка, то лучше обратится в сервисный центр (особенно если инструмент еще на гарантии) это поможет быстро и качественно устранить проблему.