Ради новой должности: Матиос впопыхах отчитался о громких расследованиях

Военный прокурор Анатолий Матиос сегодня созвал срочный брифинг, чтобы отчитаться о расследовании громких дел.

Главной темой брифинга была попытка захвата воинской части в Одессе. Матиос заявил, что военная прокуратура задержала и.о. командира, который не реагировал на ситуацию. Напомним, неустановленные лица, представляющие фирму-застройщика, совершили захват части территории военного объекта — аэропорта «Школьный» в Одессе.

Любопытно, что происшествие произошло еще 29 октября, но брифинг был срочно созван только сегодня. Анонс на сайте ГПУ появился всего за час, что может свидетельствовать о том, что готовился он впопыхах.

Матиос выглядел расстроенным, часто путался и просил СМИ его не критиковать (что очень странно ввиду любви военного прокурора к СМИ и постоянных попыток пропиарить свои дела). Хотя СМИ все же подхватили его оговорку. Матиос сказал: «Субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен был стать нынешний первый заместитель Нацполиции Аброськин». При этом правильно было использовать слово «объект», а не «субъект». Все это можно расценивать как сигнал о том, что силовой сектор сейчас в кризисе. А сам Матиос пытается удержаться на своей должности и именно поэтому ему так нужно сейчас доложить хоть о каких-то результатах работы. Особенно после убийства Амины Окуевой и задержания сына Арсена Авакова.

Эксперты говорят, что это может быть и показательным выступлением Матиоса перед конкурсом на должность главы бюро госсрасследований, которую он хочет занять. Но расклады не в его пользу. Скорее всего и президенту, и кредиторам Украины становится понятно, что в Украине вместо обороны и обеспечения безопасности в Украине — дыра, а военная прокуратура крайне непрофессиональна и не способна справится с вызовами, которые перед ней стоят. Масла в огонь подлила и публикация в «Вашингтон таймс».

В ней речь идет о так называемом деле налоговиков, который разваливаются на глазах из-за отсутствия доказательств, а также о том, что вместо своих прямых обязанностей — расследования преступлений в зоне АТО — Матиос предпочитается заниматься теми делами, которые могут принести ему политические дивиденды. В частности, издание пишет, что после шоу, которое устроил Матиос, задерживая экс-налоговиков и обвиняя их в тяжких преступлениях против украинского народа, 20 человек отпущено. А семья одного из задержанных бывшего главы Государственной налоговой администрации Харьковской области Станислава Денисюка, говорит, что их попросили заплатить 2 миллиона долларов, чтобы решить его дело и получить освобождение.

«Говорят, что у них есть аудиозапись предложения, в котором упоминаются г-н Матиос и г-н Луценко, поскольку предложение осуществляется через посредника».

Позиция г-на Матиоса также остается загадкой, пишет «Вашингтон Таймс». «Будучи членом опального режима Януковича, ему было разрешено оставаться в правительстве, возможно, благодаря его богатству. Он контролирует крупные финансовые потоки». Издание делает вывод, что «во многом ситуация с Порошенко хуже, чем во времена Януковича».