«Народный фронт» требует от СБУ и Кабмина проверить информацию о ГП «Антонов» и РФ

"Народный фронт" требует от СБУ и Кабмина проверить информацию о ГП "Антонов" и РФ

НФ заявил, что не допустит возобновления сотрудничества «Антонова» с РФ

Политическая партия «Народный фронт» не допустит возобновления военно-технического сотрудничества украинского ГП «Антонов» с Российской Федерацией. Об этом говорится в официальном заявлении политсилы, опубликованном на сайте «Народного фронта».

«Народный фронт» возмущен медиа-сообщениями о том, что украинское государственное предприятие «Антонов» может возобновить сервисное обслуживание самолетов Ан-124 российской авиакомпании «Волга-Днепр». Подобное сотрудничество должно было быть остановлено еще в 2015 году по решению правительства Арсения Яценюка, — и так должно быть до нашей победы в украино-российской войне», — говорится в заявлении.

В политсиле подчеркнули, что речь идет о транспортных самолетах «Руслан» в распоряжении страны-агрессора, «которые могут и будут использоваться для переброски войск и боевой техники России». Другими словами, это самолеты двойного военно-гражданского назначения, отметили в «Народном фронте».

«Подобное сотрудничество с российскими предприятиями является аморальным, и однозначно запрещено действующим законодательством Украины (в частности, решениями Совета национальной безопасности и обороны). Кроме того, обслуживание компании «Волга-Днепр» способствовало бы поддержанию ее монопольного положения на гражданском международном рынке, следовательно — поддержке экономики агрессора. Никакие гипотетические выгоды от этого для ГП «Антонов» несопоставимы с ущербом для Украины», — считают авторы заявления.

В связи с этим «Народный фронт» обратился к Службе безопасности Украины и Кабинету министров с требованием немедленно проверить информацию в СМИ.

«В частности, необходимо создать специальную комиссию и выяснить, были ли факты нарушения санкций против агрессора, установленных решениями СНБО. А также, имело ли место нарушение установленного законом порядка экспорта услуг двойного назначения. Соответствующие руководители должны отчитаться о результатах такой проверки в Верховной Раде», — резюмировали в «Народном фронте».