Аваков решил пересмотреть закон о запрете георгиевской ленты

Аваков решил пересмотреть закон о запрете георгиевской ленты

Спустя полгода власть заметила изъян, который был допущен в законе о запрете георгиевской ленты, и решила его исправить.

Напомним, 16 мая парламент дополнил Кодекс Украины об административных правонарушениях объемным пунктом. В нем указывалось, что публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет штраф от 850 до 2550 гривен с конфискацией ленты. За изготовление или распространение – штраф от 2250 до 5100 гривен или административный арест до пятнадцати суток.

Сейчас на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта №7244 за подписью главы МВД Арсена Авакова, которого ранее уличали в ношении георгиевской ленты.

Из него следует, что в ранее принятом законе не было определено, какие именно органы должны рассматривать дела о таких административных нарушениях.

«В связи с этим реализация документа на практике не представляется возможным», — написано в пояснительной записке.

В новом правительственном законопроекте недоработка исправляется. В частности, указывается, что контролировать не демонстрацию ленты будет Национальная полиция, а рассматривать такие дела – судьи районных и местных судов.

Примечательно, что штрафы за ношение георгиевской ленты уже выписывались. Как минимум, по данным СМИ, один такой случай был зафиксирован в Днепре 22 июня. По всей видимости, это означает, что тогда полицейские использовали полномочия, которыми они пока не наделены.