Украина и Польша договорились о правах нацменьшинств по закону об образовании

Украина и Польша нашли взаимопонимание в отношении закона об образовании в Украине в части языков национальных меньшинств.

Как сообщает УНИАН, об этом заявил вице-премьер-министр и министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский на брифинге в Киеве.

«Сегодня, как только что я узнал, было подписано взаимопонимание — заявление руководителей образовательных ведомств после прошедшего на прошлой неделе очень плодотворного визита госпожи министра Залевской в Украину и достигнутого с украинской стороной взаимопонимания», — заявил он.

Напомним, что Россия и Венгрия решили объединить свои силы в недопущении реализации принятого Радой закона об образовании. Об этом заявила спикер Совета федерации России Валентина Матвиенко на встрече с председателем Государственного собрания Венгрии Ласло Кевером.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил, что его страна не будет поддерживать важные для Украины инициативы на международном уровне, пока венгерской дисапорей не вернут ее языковые права. 

Сийярто отметил, что  отношения между двумя странами «находятся в наиболее сложной фазе» с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году.

Напомним, проект резолюции №14/415 по поводу скандаьного украинского закона об образовании принят с несколькими поправками. Там сказано, что нужно защищать право на образование, но при этом надо поддерживать знание государственного языка.