Венецианская комиссия поддержала решение президента о создании Антикоррупционного суда

Венецианская комиссия поддержала решение президента о создании Антикоррупционного суда

Эксперты Венецианской комиссии поддержали создание в Украине Антикоррупционного суда

Сегодня Венецианская комиссия на своем пленарном заседании в обнародовала вывод относительно законопроектов № 6011 (О.Сыроид, Е.Соболев, И.Крулько, С.Лещенко) и № 6529 (С.Алексеев).

Эксперты Венецианской комиссии поддержали создание в Украине Антикоррупционного суда со ссылкой на заявление президента Украины о необходимости создания такого органа.

В заключении предоставляется положительная оценка судебной реформе, проводимой Украиной, но отмечается необходимость ускорения судебного рассмотрения дел, связанных с коррупцией. Как указано в заключении, «эта реформа четко направлена на перестройку украинской судебной системы в соответствии со стандартами Совета Европы и обеспечения в Украине верховенства права».

Эксперты признали целесообразным создание АКС как отдельного органа и не поддержали создание разветвленной системы палат, что было предусмотрено в законопроекте С. Алексеева. Вместе с тем, эксперты раскритиковали ряд положений законопроекта № 6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора. В частности, анализируя законопроект № 6011, эксперты Венецианской комиссии необходимым «ввести дополнительные защитные механизмы для обеспечения независимой процедуры назначения судей от исполнительной и законодательной власти».

В заключении, среди прочего, отмечается, что «судьи, специализирующиеся на рассмотрении дел относительно коррупции высокого уровня, должны быть выбраны в рамках прозрачного процесса, который базируется на объективных критериях». Также критически важным является то, что эти судьи должны быть адекватно защищены от неправомерного внешнего, в том числе политического, влияния и от любой атаки на их независимость и безопасность, отметили в комиссии.