В Евросоюзе создадут единый цифровой рынок к 2018 году

В Евросоюзе создадут единый цифровой рынок к 2018 году

Для этого предлагается ввести новый налог для крупных интернет-компаний

Страны Европейского Союза планируют создать единый цифровой рынок к 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает DW.

«Все государства-члены ЕС полностью посвятили себя тому, чтобы создать единый цифровой рынок до 2018 года. Действующий единый цифровой рынок — основа всего, что мы делаем», — заявил он, подводя итоги «цифрового саммита» ЕС.

По словам Ратас, для этого надо инвестировать в инфраструктуру, в частности, в инфраструктуру 5G, в науку и промышленность, а также развивать искусственный интеллект и суперкомпьютеры.

«Это позволит повысить эффективность государственного управления и в большей степени нацелит наши общества в будущее», — считает он.

Отмечено, что для создания единого цифрового рынка предлагается ввести новый налог для крупных интернет-компаний, который предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Планируется, что компании будут платить налоги в тех странах, где зарабатывают деньги, а не там, где зарегистрированы.

«Налог должен быть уплачен там, где положено, будь то оффлайн или онлайн», — заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, Еврокомиссия предложит такие налоги в следующем году.

Напомним, ранее сообщалось, что главы государств и правительств ЕС 29 сентября на неформальном саммите в Таллине поручили председателю Евросовета Дональду Туску в течение двух недель сформулировать предложения по дальнейшим действиям по реформированию Евросоюза.