В деле об измене Януковича осталось два заседания

Оболонский районный суд Киева в четверг, 19 октября, объявил перерыв в деле о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Следующее заседание должно начаться 25 октября в 10:00.

«Судом завершено рассмотрение доказательств. Суду понятно, каким образом получено видео. Но в данном случае мы рассматривали видео с АР Крым. В следующий раз прокуроры должны предоставить механизм получения этих видео. Следующее заседание запланировано на 25 октября», — цитирует РБК судью по делу Януковича.

В суде также было заявлено, что по плану осталось всего два заседания.

При этом адвокат беглого президента заявил, что будет во Львове до 3 ноября включительно.

Напомним, что суд Европейского союза в Люксембурге отказал в апелляции как Виктору Януковичу, так и его сыну Александру. Они просили снять санкции, наложенные на них Союзом в 2015-2016 годах. Речь идет об иске, который Януковичи подали год назад по поводу решения Европейского суда общей юрисдикции. Этот суд отменил санкции 2014 года, но подтвердил новые, действующие после 2015 года.

Ранее сообщалось, что Россия продлила на год право на временное убежище для экс-президента Украины Виктора Януковча. 

В Украине Януковича, помимо госизмены, обвиняют также в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем и действиях, направленных на свержение конституционного строя. Суд над ним был перенесен из-за того, что его адвокат Максим Герасько решил встретиться с подзащитным в Ростове. Однако эти встречи не состоялись.