Украина договорилась с западными партнерами, что Минские соглашения не могут выполняться в интерпретации Путина — дипломат

России удалось заложить в Минские договоренности определенные положения, реализация которых будет взрывать вообще государственность Украины.

Украина договорилась с западными партнерами, что Минские соглашения не могут выполняться в интерпретации Путина - дипломат
Минские договоренности не могут выполняться механически, так как хочется Путину или российской стороне, заявил дипломат / Фото УНИАН

Украина договорилась с западными партнерами, что Минские договоренности не могут выполняться в интерпретации российской стороны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил юрист-международник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, судья Международного уголовного суда (2001-2005), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2006-2010) Владимир Василенко.

«В свое время Минские договоренности были приняты в очень сложной ситуации, они сыграли свою положительную роль, хотя, с другой стороны, в них России удалось заложить определенные положения, реализация которых будет подрывать вообще государственность Украины и вообще деятельность Украины как самостоятельного субъекта международного права», — заявил он.

«Сегодня удалось достичь с нашими западными союзниками понимание и договоренность о том, что Минские договоренности не могут выполняться механически, так как вздумается Путину или российской стороне», — сказал Василенко.

Как сообщал УНИАН, представитель Украины в рабочей группе по политическим вопросам Минского процесса, экс-посол Украины в США Александр Моцик заявил, что вероятность развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе небольшая, но она есть — не исключено, что Россия на каком-то этапе может пойти на компромисс.