Суд решил вопрос с адвокатом Януковича

Новым государственным защитником Виктора Януковича стал Игорь Ляшенко. Он будет представлять интересы экс-президента в деле о его госизмене. Об этом сообщила пресс-секретарь Оболонского районного суда Киева Инна Свинаренко, передает Интерфакс-Украина.

Адвоката назначил Региональный центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи. Сам Ляшенко – уроженец Николаевской области. В 2012 году он получил лицензию адвоката.

Оболонский районный суд Киева назначил Ляшенко срок на ознакомление с делом до 4 декабря. Сам он не видел ни обвинительного акта, ни материалов уголовного производства. Также Ляшенко заявил, что намерен встретиться и пообщаться со своим подзащитным, чтобы его услуги не оказались «дефектными и ненадлежащими».

Днем ранее суд отстранил адвоката Максима Герасько за ненадлежащее исполнение Герасько возложенных на него обязанностей. Он впервые принял участие в заседании суда 6 сентября 2017 года. Он сразу же заявил о недостаточности срока для ознакомления с документами, который установил суд. До этого Януковича защищал Виталий Мешечек, который взял самоотвод. Обоих адвокатов предоставило государство. Прежняя защита Януковича отказалась от участия в судебном процессе.

Ранее Максим Герасько ездил в Ростов к Януковичу, но в итоге даже не выяснил, где живет Янукович и куда ему посылать почтой повестки. Зато он оставил охране экс-президента свои координаты.

Напомним, ранее адвокат Януковича Виктор Сердюк заявил, что Генеральная прокуратура Украины сняла часть обвинений в событиях на Евромайдане с экс-президента Украины Виктора Януковича.