Повторяете ошибки СССР: Савченко поскандалила в Раде. Видео

Нардепы Юрий Береза и Надежда Савченко устроили перепалку на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Как в четверг, 5 октября, сообщает УНИАН, ссора между депутатами произошла во время обсуждения президентского законопроекта об особенностях госполитики на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

По мнению Савченко, президентский законопроект №7163 является непродуманным. «Я хочу прямо сейчас предостеречь Украину и украинцев. Вы хотите иметь Украину, в конце концов, одну целую, единую и неделимую или вы хотите мстить друг другу до конца жизни наших дней», — заявила Савченко.

«Когда-то было такое понятие после Советского Союза как «враги народа» и враги во время Советского Союза. Так вот, враги народа — это были наши герои УПА. Их тогда сделали врагами народа на 70 долгих лет. Вы сейчас делаете ту же ошибку, чреватую ошибку, как бы вы не относились к тем, кто сейчас воюет на Донбассе», — заявила Савченко.

По ее мнению, проект закона не является государственным. Савченко предложила первую часть альтернативного законопроекта группы депутатов взять за основу.

Народный депутат Юрий Береза из фракции «Народный фронт» на такое предложение ответил довольно резко. «Надежда, вы вообще-то в украинском парламенте. Я прошу прощения, подумайте, о чем вы мелете здесь? Кого вы тут пропагандируете?» — сказал Береза. В свою очередь Савченко сказала, что представляет ту часть украинского народа, которая поддержала ее на выборах. «Какую часть? Та, что убивает украинцев? Закройте рот в конце концов», — добавил Береза.

Рада одобрила законопроект №7163 авторства Порошенко о реинтеграции Донбасса.