«Оппозиционный блок» поддерживает отмену неприкосновенности и выборы по открытым спискам

"Оппозиционный блок" поддерживает отмену неприкосновенности и выборы по открытым спискам

«Оппоблок» выступает за отмену неприкосновенности президента, судей и народных депутатов

Фракция «Оппозиционного блок» выступает за отмену неприкосновенности президента, судей и народных депутатов, а также готова поддержать проведение выборов на основе пропорциональной системы по открытым спискам. Об этом заявил лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко в кулуарах Верховной Рады, сообщает пресс-служба политсилы.

«Мы за то, чтобы отменить неприкосновенность, но всех — президента, судей и народных депутатов. Мы за это проголосуем. Если же (снимать неприкосновенность, — ред.) только с депутатов, то это открывает путь к преследованию оппозиции. Народ хочет, чтобы неприкосновенность была снята со всех», — подчеркнул Бойко.

По его словам, «Оппозиционный блок» также готов поддержать изменения в избирательное законодательство.

«Наша фракция поддерживает пропорциональную систему выборов по открытым спискам. Мы подготовили соответствующий законопроект, поскольку понимаем, что сегодня мажоритарная система — это фактически скупка голосов у народа, который доведен до нищеты. А потом власть скупает мажоритарщиков, давая им определенные преференции», — отметил Бойко.

Он добавил, что «Оппозиционный блок» также выступает за перевыборы Верховной Рады. «Мы за то, чтобы состоялись внеочередные выборы, и народ избрал парламент, который бы пользовался всеобщим доверием людей, а не 4%, как сегодня», — отметил нардеп.

Политик также отметил, что фракция выступает против создания отдельного антикоррупционного суда. «Не один суд, а все суды должны быть честными, потому что иначе надо создавать отдельные суды для карманников, депутатов, военных… Все суды должны быть справедливыми», — сказал парламентарий.

Лидер «Оппоблока» также высказался относительно митинга, который проходит под стенами парламента во вторник, 17 октября. По словам Бойко, его организовали «радикально настроенные элементы, которые стремятся создать обстановку хаоса в государстве».

«Наша фракция выступает категорически против публичных акций. Мы помним, как в августе 2015 года на аналогичном мероприятии была взорвана граната, произошел теракт, во время которого погибли четверо нацгвардейцев. До сих пор за это преступление никто не наказан. Также не наказаны организаторы других резонансных преступлений, которые произошли в Киеве. И при этом в бюджете на 2018 год предусмотрено увеличение финансирования правоохранительных органов. Наверное, это благодарность за то, что они будут охранять нынешнюю власть. На самом деле правоохранители должны гарантировать безопасность всем людям, а не быть только защитой власти», — сказал Бойко.

По словам политика, очередная революция может «расколоть страну».

«Мы против майданов и революций. Люди хотят примирения и завершения конфликта. Наша фракция на это настроена, но мы не видим, чтобы большинство парламента работало аналогичным образом», — резюмировал Бойко.