На преступников нет времени. Прокуроры и борцы с коррупцией развязали войну уголовных дел

На преступников нет времени. Прокуроры и борцы с коррупцией развязали войну уголовных дел

Фото: facebook.com/gizo.uglava

В октябре-ноябре ожидается обострение «войны за НАБУ». БПП планирует разблокировать вопрос назначения аудитора для НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро) в антикоррупционном комитете Рады — персона проверяющего крайне важна, поскольку он, вместе с двумя другими аудиторами от президента и Кабмина, сможет сместить главу органа, Артема Сытника.

Одновременно в атаку идет ГПУ (детективов обвиняют в незаконной прослушке более чем 140 госслужащих). Но неофициально говорят о других способах приструнить Артема Сытника и его зама, Гизо Углаву. Глобальная причина всех телодвижений — борьба за влияние и возможность давить на «нужных» и «ненужных» людей уголовными делами.

Аудитор Борщ

Избрание аудитора для НАБУ заблокировано в комитете. По регламенту, после июньского провала голосования Рады за профессора КНУ им. Т. Шевченко Александру Яновскую (набрала всего 216 голосов) необходимо подать две следующие кандидатуры из поданных заранее — это Марта Борщ (экс-прокурор США в деле Лазаренко) и Карлос Кастресана (прославился посадкой 150 влиятельных граждан Гватемалы).

«БПП уже дважды ставил вопрос в повестку комитета, но все блокирует глава (Егор Соболев. — Авт.), — пояснил нардеп от БПП Олег Барна. — Кто должен быть в списке, должен решать глава Рады и комитета — по моему убеждению, это аудитор из числа украинских ведущих правоведов». Нардеп из числа еврооптимистов Виктор Чумак поясняет: ни Борщ, ни Кастресана требованиям БПП не удовлетворяют.

Виктор Чумак 

«Кино» о Насирове

Но персона аудитора будет иметь решающее значение, лишь если НАБУ будет что скрывать. «Будь я на месте Сытника и понимай, что все делаю по закону, личность проверяющего не имела бы значения», — сказал «Вестям» аналитик и правозащитник Михаил Чаплыга. В своем блоге он приводит пример прослушки детективами телефона Давида Сарии (бизнесмен, зять экс-главы СПУ Александра Мороза), якобы за информационный «слив» сделки, в которой замглавы НАБУ Гизо Углава за $100 тыс. «продал» дело относительно должностных лиц ГП «Артемсоль». А в конце сентября данные о прослушке получили подтверждение: Юрий Луценко обвинил должностные лица НАБУ в незаконной прослушке свыше 140 госслужащих (в т.ч. депутатов и лиц первого ранга).

«Получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляли прослушивание более 140. Это люди из охраны президента и другие чиновники», — пояснил глава ГПУ. Еще один повод для критики детективы подали, организовав видеослежение за общением отстраненного главы ГФС Романа Насирова с его адвокатом, о чем «Вестям» рассказал сам защитник Любомир Дроздовский.

«Факт вскрылся на днях, когда детективы приложили записи — семь эпизодов по 1,5 часа — к официальному ходатайству в суд. Мы и раньше замечали театральное поведение детективов — говорили громко, как актеры: оказалось, писали качественное цветное видео, — рассказал «Вестям» Любомир Дроздовский. — Полагаю, хотели показать, что Насиров сознательно затягивает сроки, хотя это и не так — мы читаем два-три тома дела в день, а это очень много».

Также, по данным «Вестей», в ГПУ под сукном могут лежать уголовные дела против Сытника и Углавы: главе НАБУ якобы могут инкриминировать незаконное получение квартир в бытность помпрокурора Ленинского района Кропивницкого (впрочем, в местной прокуратуре на запрос «Вестей» ответили, что дело в базе отсутствует). К Углаве свои претензии. Источники «Вестей» увязывают его с коррупционным скандалом: Углава — земляк Вахтанга Джакели, замначальника департамента аудита и контроля «Укрзализныци», которого в середине сентября арестовали при получении $70 тыс. взятки.
Виктор Чумак не исключает наличия крючка, на котором держат руководство НАБУ.

«Но пока орган находится под контролем США, делам ход не дадут, хотя все происходящее и похоже на давление, попытку взять под контроль», — сказал он «Вестям». По мнению экспертов, вероятность сохранения Сытника во главе НАБУ невелика. «Он очень многих не устраивает — будет произведена атака на всех глав департаментов НАБУ, и высокие стартовые позиции при подборе кадров получит тот, кто избежит этих атак», — считает политолог Сергей Быков.

«Впрочем, это могут быть и простые межличностные «разборки», а не попытка сменить кадры — тот же Углава, хотя и пытается избавиться от образа «человека Саакашвили», является частью грузинской команды, и он многим не по душе», — уточнила политэксперт Александра Решмедилова.