На НАБУ и САП открыли дело за госизмену из-за их расследований

СБУ открыла оперативно-розыскное дело против детективов НАБУ и прокуроров САП. Их обвиняют в государственной измене, пишут «Українські новини» со ссылкой на информатора в ведомстве.

По этой информации, дело открыли после того, как работники антикоррупционных органов разоблачили незаконную схему по отмыванию денег в Минобороны с участием компании «Трейд Коммодити».

По данным информатора, инициировал открытие дела заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который хотел взять на поруки задержанного замминистра обороны Игоря Павловского. Также по вопросу об открытии дела состоялось заседание СНБО, подробности которого не известны.

Ранее один из фигурантов коррупционного скандала с тендерами Минобороны– компания «Трейд Коммодити» – отсудил у оборонного ведомства 8,19 миллиона гривен. Ранее детективы НАБУ провели задержание инвестора компании «Трейд Коммодити» Владимира Трофименко, связанного с коррупционной схемой Министерства обороны Украины.

Как сообщали «Вести», в деле замминистра Минобороны Игоря Павловского, которого задержали детективы НАБУ, появилось четверо подозреваемых. Все они — чиновники того же ведомства. По версии НАБУ, в 2016 году они закупили топлива на 1 млрд грн по завышенной стоимости у фирмы из Днепропетровской области, «что привело к тяжелым последствиям для государственного бюджета страны».