Кубив заявил, что украинская промышленность фактически преодолела последствия блокады Донбасса

По словам вице-премьер-министра, в сентябре сокращение промпроизводства в Украине произошло только в двух промышленных группах: потребительских товаров краткосрочного пользования и в энергетическом сегменте

Кубив заявил, что украинская промышленность фактически преодолела последствия блокады Донбасса

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив

Украинская промышленность фактически преодолела последствия блокады Донбасса, заявил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, сообщает пресс-служба Кабмина.

Он отметил, что ускорить развитие промышленности, довести сокращение индекса промпроизводства в сентябре 2017 года к минимуму по сравнению с сентябрем прошлого года и преодолеть последствия блокады Донбасса позволили расширение инвестиционной деятельности украинских предприятий, улучшение финансовых возможностей домохозяйств и рост экспорта в страны Евросоюза.

По словам Кубива, производство инвестиционных товаров увеличилось на 3,4%, потребительских товаров длительного пользования – на 3,7%, а товаров промежуточного потребления – на 3,4%.

Кубив отметил, что с сентябре сокращение промпроизводства произошло лишь в двух промышленных группах: потребительских товаров краткосрочного использования (–0,5%) из-за высокой базы сравнения и в энергетическом сегменте (–8,7%) из-за проблем с логистикой на Донбассе.

«Мы ожидаем, что до конца года рост производства обеспечит инвестиционный, экспортный и потребительский спрос. А среди факторов риска остается вероятность дефицита кокса для металлургии и увеличение затратности производства», – заявил Кубив.

Ранее люди, который называют себя ветеранами АТО, заблокировали поставки угля из Донбасса, в результате в Украине с 17 февраля были введены чрезвычайные меры в энергетике. В ответ на блокаду власти самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. После этого Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил предложение о введении с 15 марта полной грузовой транспортной блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Согласно решению Киева, блокада будет действовать, пока предприятия в «ДНР» и «ЛНР» не вернутся под украинскую юрисдикцию.