Кто такая президент Мальты Колейро Прека, из-за которой перекрыли пол-Киева

Перекрытие целого квартала и стягивание полицейских сил в центр Киева вызвано не столько митингами оппозиции, сколько визитом в Киев президента Мальты. Ну, это по крайне мере, если верить словам чиновников из АП. В связи с этим можно было бы разобраться, кто пожаловал в Украину на этот раз.

Нынешний президент Мальты ничем сверхъестественным похвастаться не может. Мальта – довольно большой, но почти пустынный остров в средиземном море. Прека родилась в 1958 году, когда остров был еще колонией Британской империи. Училась в Мальтийском университете, где закончила бакалавриат юридического факультета.

После окончания университета Прека работала в лейбористской британской партии. Позже она перешла в мальтийскую политическую партию в качестве помощника генерального секретаря, а затем сама заняла этот пост. Она стала единственной женщиной, дослужившейся до таких высот в этой партии.

В дополнение к этим постам, она входила в состав Национального бюро социалистических юниорок (сейчас – Молодежный форум), национального бюро социалистической молодежи, была президентом женской секции партии (1996-2001).

Входила в парламент Мальты в период с 1998 по 2014 год. В качестве теневого министра она занималась социальной политикой и с 1998 года стала постоянным участником комитета мальтийского парламента по социальным вопросам. Пост главы государства Колейро Прека заняла 1 марта 2014 года, став самым молодым президентом на острове (ей было 55 лет).

В 2014 году она также возглавила некоммерческий фонд «Благополучие общества». Ей присуждена награда «Агент перемен», присужденную женщинами ООН в знак признания ее заслуг в области защиты гендерного равенства.

Мальта, как и весь ЕС, поддерживает санкции против России. За это Порошенко прежде всего и поблагодарил прибывшую президентшу. Он также заявил, что осуждение Мальтой нарушений прав человека в Крыму имеет для Украины «исключительно важное значение».

Также Порошенко отметил, что Мальта как надежный партнер становится ближе к Украине. Там, кстати, Украина планирует создать хаб для украинских агроэкспортеров. Кроме того, остров известен как одна из офшорных зон, но это так, к слову.

Порошенко также призвал Мальту к более активному участию в миссии ОБСЕ на Донбассе, а также заявил, что Украина откроет с островом прямое авиасообщение. Кроме того, Украина и Мальта решили расширить сотрудничество в области здравоохранения и фармакологии.

Напомним, что президент Петр Порошенко прокомментировал митинг под Радой. «Вести» ведут онлайн с места проведения митинга под Радой: Антикоррупционное вече Саакашвили в Киеве.