Как сделать мелкозаглубленный фундамент своими руками

Мелкозаглубленные фундаменты применяются в строительстве малоэтажных домов на пучинистых грунтах, т.е. таких грунтах излишне обогащённых влагой, которая вызывает их расширение и сжатие в течение года. Также такие фундаменты выполняют на скальных основаниях и в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Информация в этой статье будет полезна для людей, желающих самостоятельно залить фундамент для дома или бани, без привлечения сторонних организаций.

Разделим работу на следующие этапы

  1. Подготовка траншеи для фундаментов.
  2. Гидроизоляция траншеи.
  3. Создание основания для фундамента.
  4. Армирование.
  5. Отвод воды, утепление фундамента.

Не стоит верить стереотипам, что только фундамент принимает нагрузку от строения. Главное, чтобы грунт под фундаментом смог вынести без деформации давление, создаваемое домом. Если дом возводится на скальном грунте, о такой проблеме можно не беспокоиться, если это другой грунт необходимо выполнить расчет несущей способности грунта. Способы расчет можно найти в сети, но сводятся они примерно к следующему: Вы рассчитаете общую массу строения и делите ее на площадь основания фундамента. Если оно ниже расчетного сопротивления грунта, то вероятность деформации грунта низка.

Перед определением глубины залегания ознакомьтесь со СНиП II-Б.1-62, или его более поздней версией.

На дне траншеи делают подушку из отсева, песка или щебня. Высота подушки должна быть минимум 0,2 м.  Если под рукой нет вибропресса можно воспользоваться толкушкой, но сами понимаете, что эффект будет не тот.

В случае если уровень грунтовых вод высок, желательно выполнить гидроизоляцию фундамента. В качестве гидроизоляции фундамента можно применить рубероид. Рубероид разматывается вдоль стенок траншеи с обеих сторон в нахлест друг на друга 200 мм. По дну траншеи также разматывается рубероид. Гидроизоляция поможет избежать проникновения влаги от грунта к фундаменту, это увеличит срок службы фундамента, положительно скажется на теплоизоляционных свойствах.

Армирование фундамента выполняют арматурой диметром 12 мм, класс А-3. Арматуру соединяют в единый «скелет» с помощью вязальной проволоки. Шаг арматуры может быть разным, тут действует золотое правило, что чем ее больше, тем лучше, все зависит от Вашего финансового благополучия.

Для утепления фундамента применяют плиты пенополистирола, которые с помощью «грибков» прикрепляют к фундаменту. Пенополистирол можно отштукатурить или закрыть декоративными панелями. Для отвода дождевых вод от фундамента по периметру дома делают отмостку. Ширина отмостки обычно составляет 0,8-1,0 метра, в нее входит: слой бетона и подушка из щебня, отсева или песка. С помощью подушки выполняют уклон для отвода воды.