Адвокат Януковича рассказал, как подзащитный его проигнорировал

Государственный адвокат Виктора Януковича Максим Герасько рассказал, что ездил в Ростов к подзащитному, но не встретился с ним. Поэтому дело о госизмене экс-президента продолжать пока невозможно – не согласованы правовые позиции, передает телеканал «112 Украина».

Адвокат отметил, что его визит не был утвержден с Януковичем. Его приезд был неожиданным и у него не было возможности сообщить о своем визите. Однако Герасько выяснил, где живет Янукович и куда ему посылать почтой повестки. Также он оставил охране экс-президента свои координаты.

«Мною сделан ряд адвокатских запросов на территории РФ, я переговорил с охраной, мне сообщили, что он действительно там проживает. Я считаю, что встреча должна состояться, надеюсь, что она произойдет в дальнейшем», — сказал он.

Ранее Юрий Кирасир, пресс-секретарь сына экс-президента Александра Януковича заявил, что Виктор Янукович не будет ни с кем встречаться, «пока со стороны обвинения и суда не будут прекращены нарушения его прав в судебном процессе».

Напомним, что суд над экс-президентом Виктором Януковичем был перенесен из-за того, что его адвокат Максим Герасько решил встретиться с подзащитным в Ростове. Адвокат передал суду копии электронных авиабилетов из Киева до Минска, а оттуда в Москву. Суд объявил перерыв до 11 октября.

Герасько впервые принял участие в заседании суда 6 сентября, заявив о недостаточности срока для ознакомления с документами, который установил суд. До этого Януковича защищал Виталий Мешечек, который взял самоотвод. Оба адвоката – государственные. Прежняя защита Януковича отказалась от участия в судебном процессе.