Украина пригрозила «отчитать» Россию на Генассамблее ООН

Украина пригрозила "отчитать" Россию на Генассамблее ООН

Фото: Українські новини

Украина планирует подать ряд претензий к Российской Федерации, которые намерена озвучить 12 сентября на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает Укринформ.

«Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы «не раскрывать все карты» заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они (российская сторона, — ред.) должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей», — заявил он.

По словам Ельченко, Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них Киев знает, в чем можно обвинить Москву.

Украинский постпред подчеркнул, что после «миротворческой инициативы» России украинская сторона намерена в очередной раз обратить внимание Генассамблеи именно на возможность введения миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса.

Как сообщалось ранее, Генсек ООН Антониу Гутерреш и секретариат ООН будут ждать решения Совета Безопасности по отправке на восток Украины миротворцев. При этом, постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что либо Украина может внести свой проект резолюции о миротворцах в Донбассе, либо стороны будут работать на базе российского проекта, но при условии его корректировки с учетом позиции Киева. Киев настаивает на том, что , а не касаться охраны СММ ОБСЕ, и миротворцы должны размещаться вплоть до границы с РФ.