Визит Порошенко в США: что президент обещал бизнесу на тайной встрече

Американский вояж Петра Порошенко, который по продолжительности побил все рекорды президентских визитов (целая неделя), похоже, никак не отразится на отношении обычных жителей США к украинской власти и стране в целом. Во всяком случае, те, с кем пообщались «Вести», уверяют, что Штаты зря помогают Украине, а добиться независимости от России нам невозможно. 

По одному из последних соцопросов, 56% американцев негативно относятся к России. «Одновременно следует понимать — это число еще не означает, что жители США поддерживают Украину. Это значит, что они поддерживают себя и не хотят чувствовать угрозу ядерной войны», — говорит «Вестям» Николай Воробьев, директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне.

Ведущие американские СМИ говорят о коррупции и политической нестабильности в Украине. Журналист Fox News Джудит Миллер отмечает, что Порошенко просит у США выслать оружие и оказать давление на Россию. В то же время на него самого, мол, давит гражданское общество Украины и бизнес: «На закрытой встрече с членами Американской торговой палаты и другими бизнес-группами Порошенко пообещал прекратить правительственные рейды против частного бизнеса, которые отпугивают инвесторов. Но топ-менеджер, присутствовавший на встрече и попросивший не ссылаться на него, сказал, что бизнес-сообщество по-прежнему скептически относится к готовности президента выполнить это обещание».