Вице-президент ЕК Шефчович 15 сентября проведет в Киеве переговоры с руководством Украины

Еврокомиссар планирует обсудить вопрос прогресса реформ в энергетическом секторе, реформ «Нафтогаза» и транспортировки газа

Вице-президент ЕК Шефчович 15 сентября проведет в Киеве переговоры с руководством Украины

В пятницу, 15 сентября, с рабочим визитом в Киев прибудет вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического Союза Марош Шефчович. Об этом сообщает представительство Европейского Союза в Украине.

Отмечается, что он проведет встречи с украинскими чиновниками. Также во время открытия 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии он произнесет речь о геополитических аспектах энергетической политики.

«Вице-президент хотел бы обсудить вопрос прогресса реформ в энергетическом секторе, реформ «Нафтогаза» и транспортировки газа. Среди его целей и поиск путей дальнейшего развития сотрудничества между ЕС и Украиной в контексте Энергетического Союза», – говорится в сообщении.
 
Отмечается, что Шефчович проведет встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом, вице-премьер-министрами Геннадием Зубко и Владимиром Кистионом, министром энергетики Игорем Насаликом и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Также он рассмотрит вопрос реформ в энергетическом секторе с членами Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и председателем Правления НАК «Нафтогаз» Андреем Коболевым.
 
Накануне визита вице-президент Шефчович отметил: «Европейский Союз решительно поддерживает реформы Украины в энергетическом секторе. Они являются ключевыми для модернизации экономики. От них выиграют как потребители, так и предприятия. Я жду дискуссии с украинским руководством касательно наших дальнейших шагов. Мы должны использовать весь потенциал Украины в сфере энергоэффективности, энергетики и транспортировки газа».