В Украине 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, – Данилюк

По словам министра, Минфин после национализации ПриватБанка является владельцем 55% банковской системы

В Украине 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, – Данилюк

В государственных банках Украины сконцентрированы 70% всех неработающих (NPL) кредитов. Об этом в интервью «Зеркалу недели» сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, Минфин после национализации ПриватБанка является владельцем 55% банковской системы.

«Поэтому возобновление кредитования является также и нашей задачей. Хотелось бы, чтобы государственные банки стали образцом для других. Что для этого нужно? Ну, во-первых, нужно признать очевидную проблему – большую долю неработающих кредитов в портфелях госбанков. Под них формируются резервы, а этот ресурс мог бы быть использован для нового кредитования. Во-вторых, нужно усиливать защиту прав кредиторов», – отметил Данилюк.

«Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является условием для возобновления кредитования. Этот вопрос надо решать», – подчеркнул глава Минфина.

Данилюк озвучил несколько вариантов, как это сделать.

«Сейчас мы разрабатываем соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают нам проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка. Мы столкнулись с очень серьезным сопротивлением. Многих устраивает, как оказалось, статус-кво», – отметил он.

По его словам, сейчас делается все возможное, чтобы японские консультанты «зашли в банки», проанализировали состояние, сделали выводы, рассказали о своем видении решения проблем.

«У наших японских коллег, особенно у той команды, которую мы сейчас привлекли к сотрудничеству, есть огромный опыт работы с этой проблемой, и они действительно могут нам помочь. И эти эксперты официально приглашены украинским правительством», – сказал Данилюк.

Министр подчеркнул, что несколько бизнес-групп в прошлом много лет «откровенно паразитировали на государственных банках Украины».

Неработающий кредит — это задолженность, которая не погашается заемщиком в соответствии с начальными условиями договора.