В Европарламенте рассказали о преследовании в Украине по политическим мотивам

В среду, 27 сентября, в Европарламенте во время круглого стола «Нарушение прав человека, ограничение свободы слова и политические репрессии в Украине» состоялась презентация мониторинга нарушений прав человека в Украине, подготовленного правозащитной группой «Успішна варта».

Мониторинг «Успішної варти» содержит доказанные факты преследования граждан по политическим мотивам, препятствование деятельности политических партий, ограничения прав на мирные собрания и многое другое. Особый акцент сделан на наличии в Украине политических заключённых и узников совести, а также на давление власти на независимые СМИ, такие как радио «Вести», сайт Strana.ua, телеканалы Интер и 112.

Кроме того, член политсовета партии «Успішна країна» Олеся Медведева рассказала европарламентариям о прямых фактах нарушения политических прав украинцев.

 «Пока лидеры Украины постоянно просят у мирового сообщества денег и оружия, ситуация с соблюдением прав внутриперемещенных лиц в Украине ухудшается… В эфире телеканалов, которыми владеют первые лица страны, всерьез обсуждается создание гетто и концентрационных лагерей для неблагонадежных украинцев», — отметила в ходе дебатов Медведева.

Напомним: 14 июля редакцию «Вестей»  представители военной прокуратуры и Нацполиции, использовав сотни автоматчиков и бронетехнику, а сотрудников издания удерживали в помещении 16 часов, роясь в их личных вещах и телефонах.

Несмотря на то, что исполнительный директор Committee to Protect Journalists Джоэл Саймон , что происходящее с «Вестями» — это «попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы», а Совет Европы  второй уровень угрозы обыскам в «Вестях», давление на организацию .

«Вести» неоднократно , в чем истинная причина нападок на нас властей. Мы не работаем по «темникам» из Администрации президента, которые рассылаются по СМИ со списком «нужных» тем, а публикуем острые и «неудобные» властям материалы о работе силовиков, бизнесе украинской власти, защищаем и отстаиваем права тех, кто стал жертвами беспредела.