Суд над Ефремовым перенесли из-за гипертонического криза

Старобельский районный суд Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, прервал заседание и перенес его на завтра, 14 сентября. Причиной стало резкое ухудшение самочувствия одного из свидетелей со стороны обвинения – бывшего бойца АТО Николая Цукура.

Как передает «Гордон», суд по видео-связи заслушивал показания Цукура. Свидетель отвечал на вопросы около часа, после попросил перерыв. Когда заседание возобновилось, начальник больницы в Бучанской исправительной колонии №85, где сейчас находится Цукур, заявил суду, что у свидетеля приступ гипертонического криза и он не сможет продолжить давать показания.

Бывший житель города Перевальск Луганской области и экс-заместитель командира расформированной спецроты МВД «Торнадо» Николай Цукур является одним из ключевых свидетелей со стороны обвинения в деле Ефремова. В начале июля 2017 года Цукура перевели из Лукьяновского СИЗО в Киеве в тюремную больницу Бучанской исправительной колонии №85 в Киевской области, где ему провели две операции.

7 апреля 2017 года Оболонский районный суд Киева приговорил Цукура к девяти годам лишения свободы по обвинению в незаконном завладении транспортным средством, вымогательстве и завладении документами. Сам Цукур уверяет, что показания против него дали сепаратисты, которых он задерживал в зоне АТО.

Экс-глава фракции Партии регионов был задержан в июле 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации «ЛНР», а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.