«США не собираются воевать с Россией»: Пранкеры опубликовали полный разговор с Куртом Уолкером

Российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) опубликовали полную запись и расшифровку своего разговора со спецпредставителем США по Донбассу Куртом Уолкером.

Пранкеры позвонили Уолкеру от имени главного секретаря СНБО Александра Турчинова 22 сентября, передает Vesti.Ru.

Во время разговора пранкеры интересовались вопросом введения миротворцев на Донбасс, дальнейшей позиции США по Украине и ситуации на неподконтрольных территориях Донбасса. Интересовались они и процессом предоставления Украине летального оружия.

«Вы знаете, это то, что обсуждалось как раз вчера на встрече Порошенко и Трампа. Был очень успешный разговор, и Трамп поддержал позицию оказания помощи Украине. Он сказал то, что Украина должна стать процветающей страной», — заявил Уолкер.

Кроме того, Уолкер назвал целью миротворцев ООН на Донбассе «сдерживание России от возможных актов агрессии». По его словам, США также «стараются» и «работают» над тем, чтобы предоставить Украине летальное оружие. Когда же пранкеры от имени Турчинова предложили «напасть на Донецк», Уолкер назвал это «плохой идеей».

«На самом деле у России больше мощности, намного более серьёзные мощности, чем у Вас есть или когда-либо будут. Это лишь усугубит конфликты и никак не решит вопрос территориальной целостности. Поэтому конфликт станет более острым и глубоким», — отметил спецпредставитель США.

Он также добавил, что в случае «нападения» на ЛДНР Украина «потерпит военное поражение» и «потеряет международную поддержку». Кроме того, Уолкер подчеркнул, что «США тоже не собирается воевать с Россией».

«Знаете, да я знаю, знаю вот эти все ситуации, то, что вы должны консультироваться, но военное нападение, военная атака… это будет просто катастрофой. Сейчас, мне кажется, ситуация все больше будет развиваться в позитивном ключе, и мы сможем добиться той ситуации, когда Россия согласится вывести свои войска. Поэтому давайте работать в этом ключе», — сказал Уолкер.

Вместе с тем, пранкеры поинтересовались, «почему США не помогает Лимпопо и Чунга-Чанге?», на что Уолкер ответил: «О! Сумасшествие какое-то. Мы сейчас говорим про отношения России и США, Украины. Давайте не будем спускаться к этим малюсеньким островам в Тихом океане».

Напомним, что ранее российские СМИ опубликовали фрагмент разговора пранкеров со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером о летальном оружии. В СНБО заявили, что сразу поняли: звонок Волкеру поступил от пранкера, однако Вован и Лексус заявили, что разговор длился почти час.

Как сообщали «Вести», в четверг, 21 сентября, Петр Порошенко провел встречу с американским президентом Дональдом Трампом. Украинский президент после встречи заявил, что вопрос поставок в Украину противотанковых ракетных комплексов не обсуждался.