СЭС начал против Украины процедуру в связи с отсутствием конкуренции на рынке газа

Европейские чиновники указывают, что доминирующее положение в газовой сфере по-прежнему занимает НАК «Нафтогаз Украины»

СЭС начал против Украины процедуру в связи с отсутствием конкуренции на рынке газа

Нафтогаз Украины

Секретариат Энергетического Сообщества (СЭС) направил в Министерство энергетики и угольной промышленности письмо (копия имеется в распоряжении 112.ua), в котором уведомил о начале процедуры по решению спора с Украиной. Спор связан с нарушением обязательств по Договору об основании Энергетического сообщества, в частности статей 10 и 11, а также статьи 3 Директивы 2009/73/ЕС, говорится в тексте документа.

«Рынок природного газа в Украине является очень концентрированным. Несколько действующих участников имеют на нем доминирующее положение. Правовые реформы, которые были начаты с вступлением в силу 1 октября 2015 года Закона Украины «О рынке природного газа» до настоящего времени не привели ни к каким ощутимым сдвигам в сторону повышения конкуренции на оптовом или розничном рынке газа. Фактически оба рынка остаются закрытыми для новых участников», — говорится в тексте письма. 

СЭС подчеркивают, что доминирующее положение в поставках газа в Украине по прежнему занимает НАК «Нафтогаз Украины», которая, помимо этого, является крупнейшим производителем газа, а также его транспортировщиком, импортером и оптовым трейдером.  «Нафтогаз» имеет первоочередное право покупки газа у отечественных производителей «Укргаздобычи» и «Черноморнефтегаза». Несмотря на уменьшение доли госкомпании в общем объеме импорта газа в Украину до 74% в 2016 (в 2015 году – 93%), она остается лидером импортных поставок, отмечается в письме. «Через дочернюю компанию – Публичное акционерное общество «Укртрансгаз» — «Нафтогаз» контролирует передачу природного газа по Украине, в том числе транзит и активы системы его хранения.

В общем объеме поставок газа на внутренний рынок «Нафтогаз» остается крупнейшим поставщиком, на которого в 2016 году приходилось 70% объема продаж (с учетом обязательств по предоставлению общественных услуг. «Нафтогаз» — единственный оптовый поставщик газа на регулируемом оптовом рынке (продает газ действующим региональным поставщикам).  Основная часть розничного рынка также принадлежит «Нафтогазу», как уполномоченному розничному поставщику природного газа производителя тепловой энергии (для всех категорий использования природного газа, в том числе, для производства электрической энергии).

Также, «Нафтогаз» назначен Кабмином поставщиком «последней надежды» — то-есть поставщиком потребителей, которые не получают природный газ по договорам с другими поставщиками. В то же время, случаев выполнения компанией функций поставщика «последней надежды» пока не зафиксировано. 

«НАК «Нафтогаз» является единственным крупнейшим поставщиком на нерегулируемом рынке. Предоставленное компании право преференциального доступа к источникам природного газа, в том числе природного газа отечественного производства и импортируемого природного газа, умноженное на контроль активов систем передачи и хранения, также устоявшиеся связи в цепочке коммерческой поставки, приводят к ограничению доступа к источникам природного газа и конечных потребителей для других, в том числе новых участников рынка, в случае отказа от привлечения «Нафтогаза», как посредника», — подчеркивается в письме СЭС.  

Выводы СЭС в данном споре будут носить для Украины рекомендательный характер. 

Напомним, СЭС и Мировой банк (МБ) потребовали от правительства до 1 сентября отменить постановление №187, согласно которому на «Нафтогаз Украины» возложены специальные обязательства поставлять газ населению по цене, ниже рыночной. Также правительству рекомендуют лишить «Нафтогаз» льгот и создать равные условия для доступа на газовый рынок всем операторам, в том числе и на уровне региональных газораспределительных сетей.