Прокуратура Крыма объявила подозрение настоящему виновнику в преступлении, которое «повесили» на Чийгоза

Именно преступные действия одного из правоохранителей, а не Ахтема Чийгоза, которого по данному факту осудил оккупационные власти Крыма, стали причиной смерти людей.

Прокуратура Крыма объявила подозрение настоящему виновнику в преступлении, которое "повесили" на Чийгоза
Российский суд в Крыму присудил одному из лидеров крымских татар Чийгозу 8 лет колонии Радио Свобода

Прокуратура Крыма сообщила о подозрении одному из экс-руководителей крымской милиции, чьи действия привели к гибели людей 26 февраля 2014 года на митинге возле Верховной Рады полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Это уже третье подозрение бывшим руководителям правоохранительных органов Крыма, которые не обеспечили общественный порядок во время проведения мирного митинга, в результате которого погибли 2 человека и около 20 получили физические повреждения различной степени тяжести», — прокомментировал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Он отметил, что именно преступные действия вышеуказанного милиционера, а не Ахтема Чийгоза, которого по данному факту осудили оккупационные власти Крыма, стали причиной смерти людей.

Сообщается, что речь идет о бывшем заместителе начальника Симферопольского городского управления МВД. Следствие установило, что он не организовал действия подчиненных, охранявших порядок во время митинга, и это повлекло гибель людей.

Бывшему правоохранителю инкриминируется правонарушение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса («служебная халатность»). Эта статья предусматривает от двух до пяти лет тюрьмы.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в Крыму присудил одному из лидеров крымских татар Ахтему Чийгозу 8 лет колонии строгого режима.

Оккупанты обвиняют осужденного в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года под стенами Верховной Рады Крыма.