Правительство намерено контролировать колебание цен, — Гройсман

Правительство намерено контролировать колебание цен, - Гройсман

Кабмин попробует ряд мероприятий, которые позволят остановить рост

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено контролировать колебание цен. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Меня беспокоит вопрос роста цен, в частности на продукты питания. Но оно обусловлено колебанием внешних рынков и сезонными факторами. Очевидно, что импорт давит на цены внутри страны. Но мы держим этот вопрос в поле зрения. Главное — чтобы доходы опережали рост цен. И мы попробуем ряд мероприятий, которые позволят остановить рост», — заявил Гройсман.

По его словам, в числе таких факторов являются стимулирование развития внутреннего рынка и собственного производства, в частности в сегменте малого и среднего фермерства, которое работает не на экспорт, а исключительно на собственный рынок.

«Будем поддерживать малый и средний агробизнес. Планируем выделить на эти цели 1 млрд гривен в следующем году», — резюмировал премьер.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении премьер-министра Украины, программа поддержки фермерства будет утверждена до конца месяца.