Посол Китая в Украине заявил, что их неправильно поняли

Китай поддерживает все варианты, которые способствуют политическому урегулированию ситуации в Украине. Говорить же о том, что Пекин поддерживает российское предложение относительно миротворческой миссии, неправильно.

«Мы поддерживаем все варианты, которые способствуют политическому урегулированию украинского кризиса. Это такая принципиальная позиция. Здесь не идет речь, кого конкретно поддерживать»», — цитирует «Укринформ» посла КНР в Украине Ду Вэя. По его словам, информация о том, что Китай якобы поддерживает российскую позицию по миротворцам в Украине, не соответствует действительности.

«Сегодня в новостях появилась такая информация. Она вообще неоправданная. Это неправильно и неправильное понимание нашей позиции. Я могу сказать, что это даже социально неправильное понимание официальной китайской позиции» — заявил Ду Вэй и добавил, что у Пекина пока вообще нет своего мнения по поводу миротворцев на Донбассе. По его словам, пока по этому вопросу только проходят консультации на уровне экспертов. «Поэтому еще нет такой позиции: поддерживать или не поддерживать», — отметил он.

Напомним, что , если Кремль решит заблокировать украинскую резолюцию в Совбезе ООН о введении на Донбасс миротворческой миссии.

Как говорил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, так называемый я и завершении боевых действий. Современное положение ситуации на Донбассе полностью устраивает Запад, в эфире  рассказал политический эксперт Руслан Бортник.