Порошенко обвинил гибридную войну в повышении цен на автогаз

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в повышении цен на сжиженный газ виновата гибридная война с Россией.

Как сообщает 112 Украина, об этом он рассказал журналистам после открытия завода «Электроконтакт Украина» во Львовской области.

«Вы знаете, что в условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была РФ, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, так же, как это происходило с природным газом. Мы должны научиться жить в условиях гибридной войны», — считает Порошенко.

По словам главы государства, Украина должна возобновить собственное производство сжиженного газа, дабы компенсировать затраты от конфликта с РФ.

Порошенко также добавил, что уже дал соответствующее поручение Кабмину и производителям.

«И уже во второй половине сентября поставленная ​​задача, уверен, она должна быть исполнена: снижение цены на сжиженный газ и привлечение к ответственности тех, кто допустил нарушения», — подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман в сетях АЗС диверсией и поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству энергетики и угольной промышленности, АМКУ и ГФС наработать возможные решения этой проблемы и до 15 сентября «получить другую ценовую картину».