Пенсионная реформа: стало известно, сколько украинцев пройдут лимит по страховому стажу

Пенсионная реформа: стало известно, сколько украинцев пройдут лимит по страховому стажу

В 2018 году лимит по стажу пройдет 70% 60-летних пенсионеров

По оценкам правительства, в 2018 году лимит по стажу пройдет 70% 60-летних пенсионеров, в 2028 году — 55%. Об этом говорится в материале РБК-Украина «Дело к старости: чего ждать украинцам от пенсионной реформы«.

Как сообщается, возраст, в котором человек сможет выйти на пенсию, зависит от количества лет, в течение которых человек платил единый социальны взнос (ЕСВ). К примеру, с 2018 года при выходе на пенсию в 60 лет нужно будет иметь не меньше 25 лет стажа и с каждым годом этот показатель будет увеличиваться на 1 год социального стажа.

«По оценкам правительства, в 2018 году лимит по стажу пройдет 70% 60-летних пенсионеров, в 2028 году — 55%. По сути, это и есть скрытое повышение пенсионного возраста. Что, впрочем, категорически опровергают чиновники. Ведь, не имея нужного количества лет стажа, в 60 лет на пенсию претендовать не получится», — говорится в материале.

Таким образом, в Кабмине предлагают либо докупать стаж, заплатив ЕСВ за каждый недостающий месяц, либо продолжать работать, чтобы добрать стаж, или достигнуть более зрелого возраста.

«Уже в следующем году выйти на пенсию в 63 года смогут те, у кого есть стаж от 15 до 25 лет, в 65 лет — от 15 до 16 лет. Если стажа не хватает — государство из бюджета будет платить социальную помощь», — говорится в сообщении. 

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется, что Верховная Рада на следующей пленарной неделе рассмотрит медицинскую и пенсионную реформы.