Новинский: Мы — представители партии мира, а партия войны потерпит полное поражение

Чтобы добиться мира на Донбассе, необходима резолюция Совета безопасности ООН.

Об этом заявил народный депутат Вадим Новинский, комментируя встречу с председателем британо-украинского общества, лордом Ричардом Ризби, пишет bigmir.net со ссылкой на заявление Оппозиционного блока.

«Для того, чтобы развести конфликтующие стороны на Донбассе и добиться прекращения огня — необходима резолюция Совета безопасности ООН. После чего на востоке Украины должен появиться миротворческий контингент. Такой вариант поддерживают более 75% украинцев», — заявил Новинский.

Новинский отметил, что высокие гости хотели узнать мнение оппозиционных политиков по поводу ситуации в нашей стране. «Ведь мнение оппозиции и власти очень часто отличаются. Как правило, власть все показывает в очень красивом виде. Это задача номер один — как достигнуть мира. Мы — представители партии мира, и я уверен в том, что с принятием этой резолюции — партия войны потерпит полное поражение и уйдет на свалку истории», — подчеркнул политик.

В свою очередь лорд Ричард Ризби отметил, что это был «очень честный разговор о том, какие трудности и возможности стоят перед Украиной и главное — как достичь мира на Донбассе».

Напомним, что ранее в эфире 112 канала Новинский также подчёркивал необходимость установления мира на Донбассе и обеспечение экономического роста в регионе.

«Необходимо пересматривать условия сотрудничества МВФ, и относиться к этому серьезно, а не жить под их диктовку. Мы должны сами выстраивать свою экономическую политику. Ведь сначала нынешняя власть подписывае какие-то договоренности, а потом их не выполняют. Не будет уважения к стране, которая так себя ведет».

Вадим Новинский также напомнил, что условия подписания меморандума с МВФ держались в строгой секретности. «Украине в ближайшие два года надо будет выплатить $14 млрд долга перед МВФ. А для этого нужно выводить экономику из тени. Но все это пустое, если не будет мира на востоке нашей страны», — убежден оппозиционер.

«Первый пункт любого плана развития Украины, экономического роста – это мир на Донбассе и в стране. Вот тогда будет устойчивый экономический рост и тогда можно говорить об улучшении благосостояния наших граждан», — подчеркнул народный депутат.