Несмотря на протесты Венгрии и Румынии: Порошенко подписал закон об украинизации образования

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании в Украине, принятый Радой 5 сентября 2017 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, принятие этого закона позволит провести глубокую образовательную реформу, которая повысит конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда.

«Это одна из главных реформ, потому что от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», — говорится в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе, обеспечивает равные возможности для всех.

Ранее украинским законом уже , Румыния, Венгрия и , не говоря уже о России. Чтобы избежать новых обвинений, 

Президент Румынии Клаус Йоханнис даже отказался ехать в Украину из-за принятного Радой закона про украинизацию образования. Венгрия же потребовала от ООН провести расследование из-за украинского закона. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в пятницу заявил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, что принятый в Украине закон об образовании нарушает право на использование языка национальными меньшинствами.

Напомним, , представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, а представители коренных народов – в дошкольных учреждениях и средней школе. Затем национальные языки можно будет изучать, как отдельный предмет.