«Наш край» требует изменений в закон «Об образовании»

"Наш край" требует изменений в закон "Об образовании"

В политсиле считают, что «правительство относится к реформе как главбух»

Отношение к образованию у действующего правительства — это отношение не реформатора, а главбуха. Об этом в интервью журналистам заявил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак.

По словам Мазурчака, сегодня в правительстве главная позиция — экономить на всем, в том числе и на образовании.

«Отношение к образованию у действующего правительства — это отношение не реформатора, а главбуха. Кабмин сократил госзаказ в вузы, когда уже шла вступительная кампания, предложил сократить количество студентов, получающих стипендию. Еще Бисмарк говорил: если не финансировать школы, то придется строить тюрьмы. Я бы несколько перефразировал это высказывание: если не инвестировать в образование, не развивать его, то придется строить тюрьмы», — отметил Мазурчак.

Он также заявил, что партия «Наш край» требует изменений в реформировании высшего и профессионально-технического образования, а также — обеспечение финансирования этих изменений из бюджета.

«Эту реформу, как и многие другие, Кабмин начал с конца: Минобразования начало реформировать младшую школу, надеясь постепенно дойти до вузов. Чиновники пошли по принципу: главное вязаться в драку, а там посмотрим. Во власти понятия не имеют, что получат «на выходе». Хотя закон и содержит прогрессивные положения, но чтобы эти изменения были реализованы, правительство должно продемонстрировать, откуда брать средства и на что их направлять в первую очередь «, — отметил Мазурчак.

Также, по словам Мазурчака, в партии требуют от правительства предусмотреть расходы на реализацию образовательной реформы в бюджете-2018, потому что продолжение нынешней политики правительства приведет к массовому выезду молодежи за границу.

«Молодежь поедет или не получит здесь необходимого образования. Соответственно не сможет устроиться на работу. Соответственно не будет платить налоги. А это приведет к уменьшению поступлений в пенсионный фонд уже в ближайшей перспективе», — добавил Мазурчак.

Как известно, депутаты во втором чтении проголосовали за закон «Об образовании». По подсчетам министра образования Лилии Гриневич, на реализацию реформы нужно 87 миллиардов гривен.