Нардеп Береза заявил, что Вилкул хотел сжечь его дом

Нардеп от «Народного фронта» Юрий Береза рассказал подробности инцидента с дракой у собственного дома.

Он заявил, что к истории с поджогом его дома причастен нардеп от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул, пишет INSIDER.

«Я на 90% уверен, что это работа Вилкула, на 10% – что это чеченцы или ФСБ. За Иловайск. Если мы выясним, что это Вилкул, это будет проще. Если россияне – сложнее. Вы же знаете, что ФСБ все доводит до конца», – заявил Береза.

По его словам, он не избивал мужчину, а имел с ним «только визуальный контакт», когда вызывал правоохранителей. Береза отметил, что это восьмое покушение на него за три года.

Вилкул, в свою очередь, ответил на заявление Березы, обвинив его в вымогательстве и подтасовке фактов.

«Скажите, чем Береза отличатся от еще одного скандально известного бывшего нардепа Виктора Лозинского? Первое, оба – латифундисты, феодалы.  Второе. Лозинский убил человека, посмевшего зайти на его охотничьи угодья. Береза – привез к себе домой человека и вымогал переписать на него арендованные земельные паи. Когда тот не согласился, пытал с 2 до 6 часов утра, сломав четыре позвонка, ребра, нанеся тяжкие травмы головы. Сейчас человек в реанимации. Вероятность выживания – 20%, как говорят врачи», — написал у себя в фейсбуке нардеп.

Также Вилкул раскритиковал предлогаемые следствием версии мотивов «поджигателя» дома Березы. Кроме того, он заявил, что Береза, будучи в армии в 2003 году, обвинялся в изнасиловании телефонистки. После этого, отметил Вилкул, Березу выгнали из армии за якобы «увольнение по собственному желанию».

Ранее народный депутат от «Народного фронта» Юрий Береза заявил, что мужчина, которого он побил, сумасшедший из местной больницы. Нардеп также заявил, что не только не бил задержанного, но и не разговаривал с ним. По его словам, мужчину задержали в 2 часа, а он вернулся домой в 4 часа. После этого Береза попросил охранников вызвать полицию.

Напомним, инцидент произошел в ночь на 24 сентябряСейчас подозреваемый в поджоге находится в тяжелом состоянии, у него сломаны четыре позвонка, а также внутричерепная гематома. Он лежит в реанимации в Кривом Роге.

Подобное происходит с нардепами от «Народного фронта» не первый раз. Ранее Сергей Пашинский ранил в ногу 38-летнего киевлянина Вячеслава Химикуса, который ударил его по голове бутылкой. Супруга человека, в которого стрелял Пашинский, утверждает, что нардеп сразу подошел к ее мужу с пистолетом и не делал предупредительного выстрела.