На Филатова подадут в суд из-за нарушений в конкурсе по реконструкции Вокзальной площади

На Филатова подадут в суд из-за нарушений в конкурсе по реконструкции Вокзальной площади

«Громадський контроль» подготовил судебный иск к Филатову и двум его заместителям

Днепровская общественная организация «Громадський контроль» подготовила судебный иск к мэру Днепра Борису Филатову и двум его заместителям, ответственным за проведение архитектурного конкурса по реконструкции Вокзальной площади. Об этом заявил глава организации «Громадський контроль» Артем Романюков на своей странице в Facebook.

В частности, истцы заявляют, что проект реконструкции Вокзальной площади в Днепре был принят без открытого и прозрачного конкурса и с помощью грубой подтасовки документов, а сама реконструкция рискует превратиться в очередную «мойку денег».

«Мы готовы подключать к этому иску всех неравнодушных горожан, которые считают свои права нарушенными и не хотят мириться с очередной мойкой денег, которую в этот раз нам хотят продать под видом реконструкции Вокзальной площади. К иску уже подключился областной союз архитекторов. Наша цель — провести открытый и прозрачный архитектурный конкурс (как того требует закон), чтобы на ближайшие 50-100 лет не превратить один из ключевых инфраструктурных узлов Днепра в его наибольший позор», — заявил Романюков.

Активист напомнил также хронологию событий, которые развернулись вокруг проекта реконструкции Вокзальной площади в Днепре, и объяснил, почему активисты решили судиться с Филатовым.

«Вы же помните, как городские власти украли у нас Вокзальную площадь? С помощью грубой подтасовки документов горожан развели как котят, когда условия архитектурного конкурса опубликовали уже после завершения самого «конкурса». Так вот, «Громадський Контроль» обещал, что не оставит эту историю без внимания. И не оставил. Мы подготовили судебный иск к Борису Филатову и двум департаментам, ответственным за проведение конкурса и публикацию материалов», — написал активист.

На Филатова подадут в суд из-за нарушений в конкурсе по реконструкции Вокзальной площади

Как известно, о намерении реконструировать Вокзальную площадь впервые заговорили в начале 2016 года. В феврале 2016 года заместитель Филатова Михаил Лысенко без конкурса опубликовал первые эскизы, что противоречило закону Украины «Про архітектурну діяльність» и постановлению Кабинета министров «Про затвердження Порядку проведення архітектурних та містобудівних конкурсів», которое четко регламентируют, что реконструкция может производиться только через архитектурный конкурс, программа и условия которого должны быть согласованы с местной организацией союза архитекторов, пишут «Украинские новости».

По данным издания, на опубликованный Лысенко проект из бюджета оказалось потрачено около 2 млн гривен, а сам проект подвергся критике со стороны архитектурного сообщества, так как, по мнению экспертов, он не решал инфраструктурные проблемы транспортного узла, в нем не были учтены потребности маломобильных групп населения, а расстояние, которое пришлось бы проходить людям с тяжелым багажом до остановок общественного транспорта, согласно проекту было увеличено.

После этого архитекторы, урбанисты и общественники города объединились для создания альтернативной версии реконструкции и, получив устную поддержку от мэра, более полугода работали над созданием проекта. В октябре 2016 года зам Филатова Лысенко опубликовал финальный вариант проекта – снова без учета замечаний инициативной группы. Активисты инициировали сбор подписей за проведение открытого конкурса и под давлением общественности в мае 2017 года Борис Филатов был вынужден издать соответствующее распоряжение, пишет издание.

Однако, отмечается, что условия конкурса так и не были нигде опубликованы, и уже 1 июля Борис Филатов заявил, что на конкурс никто не подался, из-за чего власть возвращается к старому проекту реконструкции. Спустя 2 дня, по данным «Украинских новостей», условия конкурса были «задним числом» опубликованы на сайте горсовета.