Министров по осени считают. Почему никто не спасет от отставки Омеляна

В сентябре Кабмин ожидает «прореживание». Наивысшая угроза нависла над главой Минфина Александром Данилюком и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, также в зоне риска — министр энергетики Игорь Насалик и «социальный» блок в лице вице-премьера Павла Розенко (как альтернатива — министр соцполитики Андрей Рева, с которым у Розенко конфликт). Также Раде предложат уволить уже написавших заявление министров — информполитики Юрия Стеця и агрополитики Тараса Кутового (под назначение главы Минздрава Ульяны Супрун, по данным «Вестей», по-прежнему нет голосов, и вопрос пока подвешен). 

Впрочем, в Кабмине уже назрели противоречия, требующие оперативного вмешательства. Больше всего тучи сгустились над главой Минфина Александром Данилюком главой Мининфраструктуры Владимиром Омеляном. По данным собеседников «Вестей», дает знать о себе конфликт с бывшим начальником Андреем Пивоварским (Омелян возглавил ведомство, когда тот ушел в отставку, хоть обещал уйти следом).

собеседник «Вестей» из БПП 

При этом, по словам Спиридонова, Омеляну вряд ли поможет активная медиа-кампания в его поддержку. «Против него выступает часть окружения президента и лично Гройсман», — уточнил политолог.

Также «под отставкой», по словам Вадима Карасева, ходят глава Минэнерго Игорь Насалик (за финансовые скандалы) и вице-премьер Павел Розенко. «У него нет взаимопонимания с профильным министром Андреем Ревой — при этом Рева назначен по протекции Гройсмана, а премьер будет защищать своих людей», — считает Карасев. Сам Рева в комментарии «Вестям» сказал, что его работу может оценивать только парламент. «Как они решат, так я и поступлю. По результатам работы в Кабмине могу сказать одно: это электрический стул».