Мэр Белой Церкви: Решение горсовета по процедуре импичмента проголосовали с нарушениями

Мэр Белой Церкви: Решение горсовета по процедуре импичмента проголосовали с нарушениями

Геннадий Дикий

Обращение к Верховной Раде Украины с требованием урегулировать вопрос относительно закона, который бы определял импичмент Президенту, депутаты Белоцерковского городского совета проголосовали с нарушениями. Так объяснил наложение вето на это обращение городской голова Белой Церкви Геннадий Дикий в интервью изданию РБК-Украина.

“На сессии городского совета некоторые депутаты вынесли это решение на рассмотрение. Конечно, согласно регламенту Белоцерковского городского совета, я должен был поставить этот вопрос на голосование. Бесспорно, уважаю мнение 23-х депутатов, но учитывая, что за это решение проголосовали с нарушениями (и у меня есть соответствующие заключения юридического управления), конечно, я должен был наложить на него вето. Потому что, в первую очередь, я человек государственный, и должен соблюдать закон. Что я и сделал“, — заявил Геннадий Дикий.

Мэр Белой Церкви подчеркнул, что политизации горсовета мешает их работе. “Мое мнение таково: политика в городе — это школы, садики, больницы, канализация, теплоснабжение. Дороги, тротуары, парки должны касаться политики городского совета. Ссориться и спорить он может исключительно по таким вопросов. Одни депутаты могут говорить, что они хотят в первую очередь построить это, а другие — что-то другое. Поэтому политизация городских советов вредит работе. Тогда происходят какие-то непонятные дрязги, блокируются рабочие вопросы, без которых город просто не может жить“, — отметил Белоцерковский городской глава.

Он также рассказал, что в четверг, 14 сентября, проводит внеочередную сессию.“Я как городской голова должен после ветирования в срок 15 дней назначить внеочередную сессию“, — пояснил Геннадий Дикий.

По его словам,“политический вопрос (обращение. — Ред.) остановило рассмотрение последующих дел, которых на эту сессию выносилось 360“. Впрочем, как отметил сам мэр, он бы не стал называть это саботажем.“После того, как я ветировал это решение, мы продолжили работу сессии и закончили эти 360 вопросов. То есть уже когда острота снялась, мы приняли решения, которые действительно нужны городу и его жителям: бюджет, коммунальные предприятия и другие. Без этого оно не будет “работать“. Поэтому, думаю, депутаты могут спорить, но по поводу расходования средств на развитие общины. Такая моя позиция“, — резюмировал мэр Белой Церкви.

Напомним, 31 августа на очередном заседании Белоцерковского горсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины относительно правового урегулирования процедуры устранения с поста Президента Украины в порядке импичмента. “За“ такое решение проголосовали 23 депутата горсовета.

Ранее, 22 июня, аналогичное обращение к парламенту принял Киевоблсовет. За это решение проголосовали 57 из 62 депутатов коллегиального органа Киевской области, которые принимали участие в голосовании.