Жена генпрокурора рассказала, за счет чего поднимут пенсии

Повышение пенсий в рамках пенсионной реформы будет происходить за счет поднятия зарплат и улучшения экономических показателей, заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

На повышение пенсий будет выделено 14 млрд грн, — цитирует «112 Украина» Ирину Луценко, по словам которой денежные средства для пенсионного фонда уже появились «после поднятия минимальной зарплаты, а также стабилизации экономической ситуации в стране».

«Откуда взялись средства, а говорил об этом Гройсман, больше 14 млрд, которые позволят 9 миллионам пенсионерам увеличить пенсии, и постоянно, эти пенсионеры, которым осовременят пенсию, будут в этом размере получать пенсию. Это не разовый акт. Эти средства взялись по поднятию минимальной зарплаты, за собой потянуло поднятие зарплат в других предприятиях. Эти средства взялись по стабилизации экономики, начали открываться многие предприятия. Оттуда идет рост наполнения пенсионного фонда. Они аккумулированы за 2017 год и ожидают их распределения», — заявила она и добавила, что наполнение пенсионного фонда не будет происходить из средств, полученных от международных кредиторов.

Напомним, Кабмин передал в Раду первый вариант проекта бюджета на 2018 год. Как показывает практика, некоторые цифры еще изменятся, но основные показатели останутся прежними. В частности, «Вести» выяснили, что нас ждут сильная инфляция и девальвация гривны, зато расходы на власть увеличиваются. «Любопытно, что параметры бюджета сильно повторяют прогноз МВФ, что означает: бюджет верстали для внешнего использования, чтобы продемонстрировать Фонду нужные показатели», – отметил экономист Всеволод Степанюк.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк выступил с критикой проекта пенсионной реформы, настаивая на необходимости изменить некоторые положения законопроекта. Без этих изменений реформа не может быть поддержана как Всемирным банком, так и МВФ, заявили в организации.

«Вести» разобрались, как в Украине будут менять пенсионную систему. В частности, новость о том, что на пенсию будем выходить в 60 лет уже со следующего года (сейчас 58 лет для женщин и 60 — для мужчин), попытались подсластить тем, что выплаты будут больше.