«Ихтамнет» и «плечи миротворцев». Все самое главное о выступлении Порошенко в ООН

"Ихтамнет" и "плечи миротворцев". Все самое главное о выступлении Порошенко в ООН

20 сентября президент Украины Петр Порошенко выступил сначала на заседании Совета безопасности , а чуть позже — на Генассамлее ООН. В обоих случаях президент был многословен и достаточно убедителен. Однако практически ничего нового Порошенко так и не сказал, а эксперты полагают, что Гарант Конституции специально избежал «острые углы».

Главный тезис Порошенко на Совбезе ООН: На Донбассе ситуация не улучшается и поэтому . «Нам нужно плечо миротворцев. Мы должны двигаться в этом направлении и чем раньше, тем лучше. Дорога к миру заключается в постоянном международном контроле над неконтролируемым участком границы между Россией и Украиной», — ожидаемо заявил президент. Кстати, глава МИД РФ Лавров, выступая после Порошенко, не менее ожидаемо заявил, что конфликт на Донбассе — это «», а вводить миротворцев нужно только с согласия всех сторон. На какую именно территорию должна распространяться миротворческая миссия, Лавров дипломатично ушел от конкретики.

Вторым главным тезисом Порошенко во время его выступлений в Совбезе и Генассамблеи ООН был тот факт, что Украина утратила часть территории (7 процентов, по словам Порошенко) не в результате каких-то гражданских обострений, а именно из-за внешней агрессии, и агрессором выступила наша соседка Россия.

«В 2014 году Россия развернула вооруженную агрессию против Украины и оккупировала часть нашей территории. Российский лейтмотив, что «нас там нет», не выдерживает никакой критики», — подчеркнул Порошенко, отметив, что есть неопровержимые факты того, что Россия создает, руководит и спонсирует террористов, действующих на Донбассе. Это утверждение президент подкрепил , задержанных на территории Украины.

Выступая перед Генассаблеей, , которые возникли в результате российской агрессии. По словам президента, три года войны с Россией привели к гибели 10 тысяч человек и «только полномасштабная миротворческая операция ООН является единственным решением конфликта на Донбассе». Однако, «миротворцы должны быть беспристрастными, присутствовать на всей территории конфликта, вплоть до участка границы с РФ, который Киев не контролирует».

Порошенко вспомнил и про сбитый над Донецком «Боинге» (операция, по словам, президента, полностью курировалась Россией), и о Голодоморе. Чтобы «преступления прошлого не повторялись», президент призвал мировое сообщество признать факт Голодомора геноцидом украинского народа.

«Никаких сюрпризов не прозвучало. Он повторил все, что звучало внутри Украины, вспомнил даже про Голодомор, — комментирует политолог Андрей Золотарев. – Он много говорил о Крыме. Это могла быть подсказка политтехнологов – в предполагаемом законопроекте о реинтеграции Донбасса, которые были слиты в информпространство, Крым выводят за рамки договоренностей. В своей речи он попытался доказать, что от Крыма никто не отказывается».

, что выступление было накануне встречи с Трампом, где пойдет речь об урегулировании ситуации на Донбассе. «Чтобы избежать риска осложнения переговоров, Порошенко не стал заниматься импровизацией», — отмечает Золотарев.

По мнению международника Тараса Черновола, в случае одобрения миротворческой миссии есть четыре варианта развития событий. «Самый жесткий мандат – это принуждение к миру, когда миротворцы имеют право на разоружение и установление порядка в регионе. Дальше в нисходящей последовательности — восстановление мира и сохранения мира. Четвертый вариант сводится к полицейской миссии и именно его предложила Россия. Мы услышали гарантии от США, у которых есть право вето в ООН, что рассматриваться будут первые два варианта. А последний будет отброшен», — считает Черновол.

А в соцсетях на выступление президента отреагировали неоднозначно: несмотря на его хороший английский язык, внешние «победы» для Украины сейчас вряд ли являются первостепенными. выступления Порошенко, мол, почему речь президента озвучивается на русском языке. Критика также касалась очередных «вещественных доказательств» российской агрессии и общей атмосферы выступления.