Янукович прокомментировал арест Лавриновича

Экс-президент Украины Виктор Янукович осудил арест экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

Об этом говорится в заявлении Януковича, передает 112.

 «Лавринович оказался за решеткой потому, что он как министр выполнял предписанные ему законом функции. Попытки угрозами и арестом получить «правильные» для Генпрокуратуры показания лишь подтверждают, что никаких доказательств чьей-либо вины в этом деле нет. Я понимаю то колоссальное давление, которое оказывает нынешняя власть на судей для принятия нужных для нее решений, однако верю, что есть и те, которые стоят на стороне закона и отменят незаконное решение об аресте Александра Лавриновича», — говорится в заявлении Януковича», — сказала экс-президент Украины.

Ранее «Вести» писали, что  был ожидаемым. Он проходит по эпизоду т.н. «большого дела» Виктора Януковича, который касается «узурпации власти» — 6 сентября Лавриновичу сообщили о подозрении в свершении преступления, под которым прокуроры подразумевают «конституционный переворот 2010 года… путем расширения неконституционным способом полномочий президента за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства».

Напомним, что первое интервью из СИЗО экс-министр дал «Вестям». И хоть вопросы прозвучали на русском, отвечал он на украинском языке – в быту он перешел на украинский язык еще в 1980-х годах.