ГПУ: Янукович захватил власть с помощью Конституции 1996 года

ГПУ: Янукович захватил власть с помощью Конституции 1996 года

Фото6 пресс-служба ГПУ

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу в захвате власти путем незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, переворот 2010 года, который помог неконституционным способом расширить полномочия президента Украины за счет сужения роли парламента и правительства, расследует департамент специальных расследований ГПУ.

На основании собранных доказательств Януковичу и его министру сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) путем изменения действующей Конституции без решения Верховной Рады, с помощью внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции в редакции 1996 года и его официального опубликования.

В июле 2015 года ГПУ объявила о подозрении Лавриновичу в злоупотреблении служебным положением. Суд решил не арестовывать экс-министра и назначил ему залог в сумме 1,2 млн грн. В августе 2015 года залог внесли.

Ранее сообщалось, что У бывшего президента Украины Виктора Януковича несколько лет назад родился третий сын. 

Читайте также: 

В ГПУ заявили, что Россия не сообщала о месте жительства Януковича

Россия официально опровергает соседство Януковича с Кобзоном