Бывший спикер Рады: офшоры — основание для импичмента Порошенко

Дважды спикер ВР и экс-глава Соцпартии Александр Мороз в беседе с журналистом заявил, что финансовые махинации с офшорами Петра Порошенко являются достаточным основанием для запуска процедуры импичмента и досрочных выборов президента. Он считает, что, тем самым, Президент Украины нарушил Конституцию страны.

«В соответствии с Конституцией президент не может заниматься предпринимательской деятельностью и иметь доходы со стороны. Те миллионы, которые там (в налоговой декларации Петра Порошенко — прим. ред.) — это зарплата президента? Нет. А в парламенте, наверное, 70% таких людей. Это тоже говорит о том, что есть несоответствие Основному закону. То есть у нас конституционный порядок не обеспечивается», — полагает Мороз.

«В Украине 643 «лучших людей» имеют счета в офшорах, они создали более 500 офшорных компаний. Возникает вопрос — это же чистый криминал, это уклонение от налогов, что является преследуемым в уголовном порядке! Мы же видим, что то, что сделано у нас — это предел, это катастрофа для страны», — полагает экс-глава Социалистической партии. Мороз уверен, что единственным выходом из сложившейся катастрофической ситуации является процедура импичмента Порошенко и досрочные выборы в Верховную Раду. «Мы теряем государственность по всем составляющим и в целом. Так давайте, чтобы люди взяли власть под контроль и сами отвечали за то, как они живут, как власть работает, как работает территория, как живет страна», — заключил Мороз.

Напомним, ранее в поддержку процедуры импичмента президента Порошенко высказались депутаты «Батькивщины» во главе с Юлией Тимошенко.