«Батькивщина»: Киевская область должна перейти на договорные отношения с Кабмином

Несмотря на напутствие Порошенко оставить идею о договорных отношениях, нардепы настаивают на подписании специальных договоров «регион-центр».

Народный депутат Украины от «Батькивщины» Игорь Луценко на пресс-брифинге в Раде заявил, что Киевщина нуждается в подписании договора о разграничении полномочий с центральными органами власти. По мнению депутата, текущая кризисная ситуация с финансированием Киевщины показала, что регион должен повысить свою финансовую и инфраструктурную самостоятельность. 

«Я могу сказать чисто за ситуацию Киева и Киевской области. Вот тут, я считаю, что нужны как раз договорные отношения в той или иной форме. Потому что сейчас, к сожалению, происходит абсолютный разбой в планировании и развитии бюджетной и других сфер… Нужно выходить на уровень прямых договорных отношений, договариваться и вместе планировать свое развитие», — считает народный избранник от «Батькивщины». 

Нардеп от «Самопомощи» Ирина Сысоенко считает, что регионы в Украине очень разные, и они должны самостоятельно решать, на что тратить деньги. 

«Я считаю, что это должны быть не просто договорные отношения, я считаю, что это должна быть общая государственная политика, касательно отдачи полномочий на места и соответственно отдача денег на распоряжение громадам, чтобы они самостоятельно распоряжались по своим нуждам.

Чтобы не в Киеве, в министерствах им говорили, на что они должны тратить свои бюджеты, а чтобы они самостоятельно на нужды людей, которые живут на конкретных территориях, определяли и финансировали все эти нужды, которые есть. Потому что мы с вами знаем, разные территории имеют свои особенности. Соответственно у каждого есть свои личные потребности, которые отличаются от потребностей других громад и других областей».