Золотые правила бизнесмена, или как начать бизнес с нуля

Кризис в нашей стране не только «убивает» фирмы и предприятия, не только оставляет огромную часть населения без работы, но и рождает в головах российских граждан мысль, что «работа на дядю» не так уж и стабильна.

Поэтому многие люди сейчас взращивают в своих головах мысли и идеи, чтобы начать свое дело, открыть свой бизнес, где финансовое состояние будет прозрачным, а значит проблему можно будет решить при ее появлении.

Однако, мысли мыслями, а решиться на открытие собственного дела может далеко не каждый. В этой статье мы поможем и расскажем, как побороть свои страхи и открыть бизнес в той сфере, которая принесет вам доход.

Бизнес требует вложений

Бизнес требует вложений, скажете вы, и, безусловно, окажетесь правы. Но всегда ли это денежные вложения, такие — как офисная мебель? Нет. Иногда, достаточно просто знаний в той области, которую вы пытаетесь развивать. И далее, капелька по капельке, будет расти количество заказчиков, а значит и ваш доход.

Проще говоря, прежде, чем начать строить свое дело, сначала стоит определиться, в какой сфере человек является специалистом. Это может быть какое-то ваше хобби (мыловарение, кулинария, шитье, вязание, если вы женщина, и ремонт техники, автомобилей, если вы мужчина).

Отсюда вытекают основные правила предпринимателя:

  1. Работаем в той сфере, которая максимально вам близка.
  2. Не бежим в банк, и не берем огромные суммы для «большего оборота». Запомните, курочка по зернышку клюет.
  3. Нужно здраво оценивать свои возможности. Просчитать и обдумать риски, насколько существенной будет потеря, в случае, если вы прогорите.
  4. Решать проблемы по мере их поступления и сразу. Иначе неприятности будут расти, как снежный ком, с которым будет очень трудно справиться.
  5. Посмотрите, как работают конкуренты. Подумайте, что вы можете предложить такого, чтобы выигрывать у них?
  6. Всегда записывать свои доходы и расходы. Очень важно разделять личные деньги, от денег бизнеса. Многие люди разоряются только потому, что постоянно лезут в «оборот компании» и тратят эти деньги на себя любимого.
  7. Смотреть на жизнь с оптимизмом, не опускать руки при первых трудностях
  8. Реклама-двигатель торговли. Нет денег на рекламу, помните, что «сарафанное радио» никто не отменял.
  9. Пользуйтесь своими знакомствами и связями. Предлагайте бартер – обмен услуги на услугу.
  10. Совершенствуйтесь, прокачивайтесь. Бизнес живет тогда, когда он движется вперед. Изучайте новинки, внедряйте ноу-хау, и ваша аудитория останется с вами.

Согласитесь, что все вышеперечисленное соблюдать и выполнять не так уж сложно, и доступно любому здравомыслящему человеку. Сядьте, хорошенько подумайте, чем вам будет интересно заниматься и вперед. Свое дело можно какое-то время совмещать в основной работой. Тогда вы всегда будете на плаву. Когда бизнес пойдет в гору, сможете оставить работу «на дядю» и пуститься в свободное плавание. Удачи!