Занятие государственной должности

Право занятия государственной должности по конкурсу предусмотрено Основным Законом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О государственной службе», другими нормативными правовыми актами и подзаконными актами. Вместе с тем, порядок проведения конкурса и сами правила его проведения до настоящего времени в Республике Беларусь законодательно не определены.

Однако конкурс на занятие должностей руководящего состава государственных органов проводится. О проведении конкурса на занятие вакантной должности сообщается в средствах массовой информации. Однако, что касается должностей младшего и среднего руководящего состава в государственных органах, то здесь осталась большое поле для роста и процветания коррупции. Правил о проведении конкурса на эти должности нет, поэтому руководители многое делают на свое усмотрение. В том числе и берут на работу своих знакомых и родственников.

В отличие от Республики Беларусь в Республике Казахстан утверждены и действуют правила о том, как нужно проводить конкурсы на занятие вакантных должностей на государственной службе. Конкурс, предусмотренный указанными правилами, предусматривает печать объявлений в средствах массовой информации, формирование комиссии, которая будет проводить конкурс. Желающие принять участие должны подать заявления и документы на рассмотрение комиссии. Также проверяется уровень знаний кандидатов на должности.

Профессиональное частное детективное агентство ГЛАВК города Санкт-Петербург предлагает свои услуги всем, кто нуждается в помощи детектива. От нас — гарантия конфиденциальности, сотрудничество с силовыми структурами, быстрая и реальная помощь в сложных ситуациях.