Законы 12 таблиц или зарождение права

Первая римская кодификация права отмечена серединой 5 столетия до н.э. Она была названа «Законом 12 таблиц». На протяжении многих веков они принимались в Риме в качестве основных источников права, как публичного, так и частного.

Название этих законов можно связать с их происхождением, так как они были нанесены на 12 досках из дерева. Их выставляли на территории городской площади, поэтому никто не мог оправдать себя незнанием закона. По историческим сведениям, от всякого юноши, вступающего в ряды граждан, в обязательном порядке требовалось абсолютное знание законов наизусть. Правительство полагало, что без этого нельзя было выполнять обязанности гражданина, в особенности это касалось судейских.

Согласно законодательству в нашей стране, каждый гражданин обязан получить ИНН физическому лицу это можно сделать, обратившись в соответствующие инстанции.

Законы 12 таблиц представляли собой записи обычного права. Больше всего в них испытывали нужду плебеи для защиты от произвола со стороны патрицианских судей. Кодификация права была для них своеобразным этапом в борьбе за право на уравнение с патрициями.

Законы не сохранились до наших дней. Они известны только лишь в коротких отрывках, сохранившихся в сочинениях авторов того периода, особенно юристов Ульпиана Цицерона, Гая и других. Среди данных источников особое место можно отдать сочинению юриста 2 в. н.э. Гая, который являлся автором «Институций». Это писание — учебник для студентов юридических римских школ. Он совершенно случайно был обнаружен историком Нибуром в 1816 г. в итальянской Вероне. Писание «Институций» было обнаружено под текстом сочинения, имеющего богословское содержание.