Задержание сотрудниками полиции

Задержание правоохранительными органам, как правило, происходит в транспорте, на улице, в доме. В нашей стране существует два порядка задержания человека — уголовно-процессуальный и административный порядок.

Административный порядок задержания

Данный вид задержания обычно носит стихийный порядок. Сотрудник правоохранительных органов может попросить предъявить документы в любом общественном месте. Однако и задержанный имеет право потребовать предъявления таковых со стороны задерживающего.

В административном порядке может быть задержан практически любой гражданин по следующим причинам:

у гражданина отсутствуют удостоверяющие личность документы; гражданин подозревается в совершении правонарушения;
гражданин похож на преступника;
гражданин не повинуется требованиям полиции.

Срок административного задержания не превышает 3-х часов с самого момента задержания. Если задержанный находился в состоянии опьянения, то к этому сроку прибавляется время нахождения в опьянении.

Уголовно-процессуальный порядок задержания

В данном случае задержание происходит не более чем на 48 часов по подозрению в совершении преступления. За это время человеку должны либо предъявить обвинение, либо отпустить. С санкции суда срок задержания может быть увеличен.

Задержанный имеет право на следующее:

воспользоваться услугами адвоката еще до допроса;
совершить телефонный разговор.

Sitexpert — это уникальная онлайн разработка, благодаря которой проводится определение позиций сайта в поисковых системах. Статистика собирается в режиме реального времени, что позволяет собирать максимально точные результаты для построения отчетности по продвижению.