Зачем нужно межевание земли

«Дачная амнистия», работающая с 2006 года позволила многим владельцам 6 соток без особых хлопот оформить земельные участки в собственность без межевания границ.

Имея на руках документ формата А5 под названием «Свидетельство о праве собственности или пожизненном наследуемом владении», выданный, как правило, в 1991-1993 годах, владелец участка мог с ним обратиться в регистрирующие органы и получить свидетельство о праве собственности современного образца.

Между тем, это удобно только тем, кто не собирается в дальнейшем продавать землю. Поэтому многие юристы советуют при оформлении в собственность земельного участка сделать межевание границ и геосъемку. К примеру, на сайте http://arshin.com.ua/ можно ознакомиться с комплексом землеустроительных работ при оформлении земельного участка в собственность.

Наверняка, возникнет вопрос, зачем делать межевание, если закон этого не требует. Без точного определения границ земельного участка и красных линий его параметры будут ориентировочными. И сведения об этом будут иметься в кадастровой службе. При возникновении судебных споров, при строительстве бань, садовых домов, гаражей и сараев могут возникнуть вопросы о границах. Именно тогда и пригодятся результаты межевания. В суде при наличии геосъемки будет проще доказать свою правоту.

При проведении межевания составляется акт согласования границ со смежными землепользователями, проще говоря, соседями.

Кроме того, межевание необходимо, если ранее участок не ставился на кадастровый учет, а у его хозяина есть только книжка члена садоводческого товарищества и решение местного органа власти о выделе земельного участка.